Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Перми вновь задержан главный редактор портала Properm.ru Владислав Аскариди

ПЕРМЬ, 17 сентября, ФедералПресс. В эти минуты в суде Ленинского района проходит заседание.

Правоохранители задержали главного редактора портала Properm.ru. Напомним, Владислав Аскариди был задержан сотрудниками полиции 9 сентября во время шествия и акции против пенсионной реформы. Спустя семь часов журналист был отпущен без составления протокола о задержании.

Сегодня, 17 сентября, Аскариди вновь был задержан сотрудниками службы безопасности за неповиновение законным требованиям правоохранителей во время несанкционированной акции 9 сентября. Пермские журналисты составили открытое письмо в адрес начальника краевого ГУВД, директора ФСБ по Пермскому краю и прокурора Андрея Юмшанова. Представители краевых СМИ требуют признать действия полицейских незаконными и принести извинения главному редактору портала.

Позже «Союз журналистов России» заявил о своем намерении обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям сотрудников регионального главка.

«Союз журналистов России не может не рассматривать такие действия пермской полиции иначе как акцию устрашения журналистского сообщества и демонстрацию силы. Мы требуем немедленно прекратить преследование и освободить Владислава Аскариди, а также дать конкретные ответы на конкретные вопросы: на каком основании главный редактор Properm.ru в течение семи часов находился в отделе полиции 9 сентября и почему 17 сентября он был демонстративно задержан группой сотрудников полиции?», – говорится в сообщении.

В настоящий момент в суде Ленинского района походит заседание по делу главного редактора Properm.ru. «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото: Е. Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.