Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Прикамье фермер пытался взять 3 миллиона в минсельхозе под несуществующие проекты

За попытку получить грант на фиктивный агробизнес фермер получил год лишения свободы

ПЕРМЬ, 12 декабря, ФедералПресс. Предприниматель обратился в кравое министерство сельского хозяйства за ссудой, но был уличен в мошенничестве.

Краснокамский городской суд вынес обвинительный приговор 25-летнему главе фермерского хозяйства. Предприниматель пытался получить 3 миллиона рублей в региональном минсельхозе под фиктивные проекты.

Деньги, согласно обращению фермера в краевой минсельхоз, ему нужны были для возмещения части затрат, якобы возникших во время развития двух проектов, сообщили в ГУ МВД по Пермскому краю. В реальности обозначенных предпринимателем проектов не существовало, по каждому из проектов фермер предоставил поддельные документы. Чиновники, узнав об обмане, обратились в полицию. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве, которое затем было передано в суд.
Рассмотрев обстоятельства дела, судья согласился со стороной обвинения и приговорил подозреваемого к году лишения свободы.

Аналогичный случай произошел в Курганской области в октябре текщего года. Там обвиняемой стала женщина, получившая 1,5 миллиона рублей в виде гранта на развитие агробизнеса, но государственные деньги она потратила на личные нужды.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.