Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Хозяйке скандального пермского приюта для престарелых вынесли приговор

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ПЕРМЬ, 12 декабря, ФедералПресс. Владелица заведения, где долгое время инвалиды и старики проживали в ужасных условиях, отделалась условным сроком.

Суд вынес обвинительный приговор хозяйке приюта для престарелых «Мария» на улице Изотовской, 4. Силовики занялись учреждением в феврале 2018 года после обращения бывшей сотрудницы о том, что стариков в приюте морят голодом и содержат в антисанитарных условиях. Прокурорская проверка подтвердила поступившую информацию и против «социальной» предпринимательницы возбудили уголовное дело. За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, и незаконное осуществление деятельности с извлечением дохода женщина получила год и четыре месяца условно.

По данным Пермской краевой прокуратуры, с июня 2016 года по февраль 2018 года через «Марию» прошло более 60 пациентов. Оборот приюта за этот период времени составил более семи миллионов рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о закрытии другого частного пансионата для пожилых людей «Луч надежды», находившийся в деревне Монастырка Осинского района. Хозяйку этого приюта обвинили в том, что она отбирала у немощных стариков пенсии и документы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.