Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Пермского замминистра по безопасности подозревают в разглашении государственной тайны

Чиновник хотел скрыть недостатки, но нарушил гостайну.

ПЕРМЬ, 13 декабря, ФедералПресс. ФСБ расследует уголовное дело о передаче секретных документов.

Заместитель министра территориальной безопасности Пермского края Игорь Стрункин подозревается в разглашении гостайны. По версии следствия, чиновник пытался скрыть нарушения в работе аппарата Законодательного собрания региона.

Со слов источников «Ъ-Прикамье» в пермском УФСБ, государственную тайну Игорь Стрункин разгласил в мае 2018 года. Тогда аппарат краевого парламента готовился к визиту ревизоров из главного управления специальных программ президента. Одним из проверяемых направлений было исполнение требований законодательства о мобилизационной готовности органов власти. Чиновники опасались обнаружения федеральными проверяющими многочисленных недостатков, поэтому для их ликвидации привлекли Игоря Стрункина, являющегося начальником отдела мобилизационной подготовки министерства территориальной безопасности.

В результате для изготовления и исполнения мобилизационных документов Стрункин передал секретные сведения сотрудникам аппарата Законодательного собрания Пермского края, не имеющим допуска к государственной тайне. Кроме того, с данными документами чиновники работали на компьютерах, которые не сертифицированы для работы с секретными сведениями, имели выход в интернет, а также в локальную сеть заксобрания. Расследование уголовного дела продолжается, заместителю министра грозит до 4 лет лишения свобды.

Ранее «ФедералПресс» писал о внесении изменений в статью 22 Закона РФ «О государственной тайне» . Нововведения будут касаться трех категорий граждан.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.