Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Экс-главу пенсионного фонда «Стратегия» приговорили к четырем годам общего режима

ПЕРМЬ, 14 декабря, ФедералПресс. Завершился суд по одному из самых резонансных уголовных дел в Пермском крае.

Ленинский районный суд Перми вынес обвинительный приговор бывшему генеральному директору НПФ «Стратегия» Павлу Пьянкову. За хищение более 220 миллионов рублей предприниматель получил четыре года колонии и штраф в 2 миллиона рублей.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, хищение вкладов граждан Павел Пьянков совершил с 2015 по 2016 годы. Резервы негосударственного пенсионного фонда «Стратегия», включая ценные бумаги, паи, облигации и акции, руководитель на безвозмездной основе передал в подконтрольные фирмы: ООО «СТП», ООО «Магистраль», ООО «Кадровые услуги», ООО «Фракталь» и другие.

Ранее «ФедералПресс» писал, что адвокаты бывшего гендиректора «Стратегии» считали вину своего подзащитного не доказанной, а инициативная группа вкладчиков полагала, что к банкротству пенсионного фонда привели действия Центробанка. Во время последнего слова в суде Петр Пьянков выражал свое несогласие с позицией государственного обвинения, отмечая, что не планировал расходовать активы пенсионного фонда.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.