Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Чибисов заявил о готовности помочь предприятию «Элиз»

За семь лет закрылись два российских производителя изоляторов
За семь лет закрылись два российских производителя изоляторов

ПЕРМЬ, 23 декабря, ФедералПресс. Зампред правительства Пермского края Алексей Чибисов встретился с техническим директором ОАО «Элиз» Артемом Кочкиным.

Они обсудили пути выхода завода из сложного экономического положения. Господин Кочкин обозначил в качестве одной из угроз для предприятия псевдороссийские производители высоковольтных фарфоровых изоляторов. Эти компании закупают фарфор в Китае со своим «российским» товарным знаком и вводят в заблуждение потребителей.

«Они демпингуют и дискредитируют принятые в нашей стране программы импортозамещения. В результате реальные российские заводы могут выиграть торги только по ценам значительно ниже себестоимости. Это негативно сказывается на работе российских предприятий», – подчеркнул Артем Кочкин.

В период с 2000 по 2007 год в России закрылось два из четырех завода, производивших изоляторы номинальным напряжением 110 кВ. В случае закрытия двух оставшихся есть риск возникновения определенной зависимости энергосистем России от импортных поставщиков, предупреждает господин Кочкин.

Алексей Чибисов заявил о готовности рассмотреть вопрос защиты интересов российских производителей высоковольтных фарфоровых изоляторов на заседании региональной комиссии по импортозамещению с перспективой обращения в Минпромторг РФ.

«Один из вариантов – внесение изменений в законодательство в части установления единых требований к фарфоровым изоляторам. В этом случае можно предусмотреть соблюдение доли иностранных материалов и комплектующих изделий», – отметил чиновник.

«Внимание правительства Прикамья для нас очень значимо. Есть реальная помощь, будем совместно работать», – резюмировал Кочкин.

 

Фото6 minpromtorg.permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.