Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Цель – выход на зарубежные рынки: Минпромторг зарегистрировал пермский кластер сельхозмашиностроения

ПЕРМЬ, 12 июля, ФедералПресс. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров подписал приказ о включении пермского кластера в федеральный реестр промышленных объединений Пермский кластер, сообщает пресс-служба правительства Пермского края.

В Пермском крае теперь три кластера (промышленных объединения), этот кластер стал третьим сельхозмашиностроительным в России, поддержанным Минпромом РФ.

В него вошли: предприятия «Краснокамский РМЗ», «Навигатор-НМ», «Техноград» и «Большая земля»; 20 поставщиков комплектующих и три вуза Перми: институт повышения квалификации и переподготовки РМЦПК, ПНИПУ и аграрно-технический университет им. Прянишникова.

Общие инвестиции в совместные проекты участников кластера составляют 237 рублей. Реализация проектов рассчитана до 2021. «Объединение усилий поможет в разработке более совершенной техники, отвечающую сегодняшним запросам аграриев. В планах – создание востребованных сельхозмашин не только для Пермского края, но и других регионов России и выхода за рубеж. Мы планируем развитие экспорта и широкого сотрудничества в первую очередь со странами СНГ и Восточной Европы», – прокомментировал предстоящую работу Дмитрий Теплов.

Также кооперация на базе кластера позволит увеличить число научных разработок. Планируется ежегодный запуск пяти новых моделей сельхозтехники и пяти модификаций существующих машин. «Краснокамский РМЗ» и другие участники участвуют в федеральной программе по повышению производительности труда. Это будет способствовать росту производства предприятий: от 1,5 млрд рублей в 2017 году до 3,5 млрд к 2020 году.

Первая встреча участников намечена в рамках круглого стола, который пройдет на выставке-форуме «Агрофест – 2018» 19 июля. Машиностроители обсудят внедрение цифровых технологий в АПК и применение инновационных решений в производстве сельхозоборудования.

Фото: пресс-служба правительства Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.