Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Надзорные органы изучили ситуацию на соликамском СКРУ-2

Компания развернула систему мониторинга за опасной зоной
Компания развернула систему мониторинга за опасной зоной

СОЛИКАМСК, 23 августа, ФедералПресс. Представители профильных краевых и федеральных министерств и ведомств посетили территорию, где четыре года назад образовалась воронка.

На месте для оценки ситуации побывали представители Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, МЧС, прикамского Минприроды, соликамской прокуратуры, березниковской природоохранной прокуратуры, администрации Соликамска. Они ознакомились с мерами по минимизации последствий образования воронки на руднике «Уралкалия» СКРУ-2.

Напомним, компания развернула систему мониторинга за опасной зоной, включая маркшейдерские, газохимические, геофизические, сейсмологические методы наблюдений и космический мониторинг.

«С 2014 года, когда «Уралкалий» столкнулся с последствиями землетрясения 1995 года, компания реализовала уникальный в мировой практике комплекс мероприятий по минимизации последствий проникновения пресной воды в калийный рудник», – подчеркнул директор по недропользованию ПАО «Уралкалий» Эдуард Смирнов. По его словам, система мониторинга и опыт ведущих научных институтов – АО «Галургия», Горный институт УрО РАН – позволяют прогнозировать развитие ситуации и применять решения, направленные на обеспечение безопасности.

Ранее ФедералПресс писал: Ищите, кому выгодно. «Уралкалий» втянули в предвыборные разборки.

Фото: Уралкалий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.