Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Промышленное производство выросло в Прикамье на 6 процентов за два года

Регион активно участвует в федеральной программе по увеличению экспорта
Регион активно участвует в федеральной программе по увеличению экспорта

ПЕРМЬ, 19 апреля, ФедералПресс. За последние два года промышленное производство Прикамья увеличилось более чем на 6 %. Об этом во время отчета о результатах работы правительства Пермского края рассказал губернатор Максим Решетников.

Сегодня в крае реализуется 37 крупных инвестпроектов в самых разных сферах промышленности на 1,5 трлн рублей. Срок реализации проектов рассчитан до 2024 года. За этот период будет создано более 10 тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

«Эти инвестиции стали возможны благодаря серьезному усилению государственной поддержки. Основным механизмом для этих проектов стали специнвестконтракты», – заявил Максим Решетников.

Кроме того, активно применяются меры по компенсации процентов по кредитам, расходов на НИОКР, компенсации поставки пилотных партий на экспорт. В том числе, благодаря участию в программах по повышению производительности труда.

Также губернатор отметил, что регион активно участвует в федеральной программе по увеличению экспорта, взаимодействует с РЖД по вопросам транспортировки продукции. В результате за последние два года экспорт увеличился на 30 %.

По словам главы региона, особое внимание уделяется увеличению рынков сбыта для краевых предприятий. Власти Прикамья помогают малому и среднему бизнесу выстроить кооперацию с крупнейшими промышленными корпорациями. Взаимодействие происходит в рамках подписанных дорожных карт с «Газпромом» и «Сибуром». Ведется производство для «ЛУКОЙЛа», РЖД, «Ростеха», «Россетей». За два года объем отгрузки пермской продукции удалось увеличить в два раза. Весомая часть приходится на долю малого и среднего бизнеса.

Фото: Азот

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.