Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Басаргин подвел итоги работы прикамского заксобрания второго созыва

В качестве драйвера развития региона был обозначен реальный сектор
В качестве драйвера развития региона был обозначен реальный сектор

ПЕРМЬ, 25 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Прикамья Виктор Басаргин положительно поддержку промышленности, которая исходила от краевого законодательного собрания.

Глава региона в качестве одного из ключевых решений, принятых совместными усилиями, назвал изменения в Уставе Пермского края и утверждение краевого закона № 140 «О программе социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы».

«Именно она стала отправной точкой для консолидации усилий по развитию ключевых сфер жизни Прикамья на весь этот период. В результате мы одним из первых регионов в стране перешли к программному бюджету, добились того, что по четко прописанным и исполняемым госпрограммам расписывается 98 % средств краевой казны. В программе социально-экономического развития мы четко обозначили основные приоритеты всей политики по развитию края. В итоге в исконно промышленном регионе наконец-то удалось в качестве основы его развития обозначить реальный сектор. Впервые в документах стратегического планирования появился тезис о необходимости лоббирования интересов промышленности региона на государственном уровне», – подчеркнул Виктор Басаргин.

Краевые власти вместе с законодателями сформировали базу для реализации комплексной промышленной политики в регионе. Законом был введен совершенно новый институт поддержки промышленных предприятий – специальный инвестиционный контракт. В итоге Прикамье стало первым регионом в стране, кто заключил специнвестконтракты с предприятиями.

«Напомню, что на сегодня общий объем инвестиций по четырем уже подписанным контрактам составит более 67 млрд рублей, а предприятия обязуются создать в нашем крае свыше двух тысяч новых рабочих мест. В течение ближайших десяти лет это даст бюджету Прикамья более 27 млрд рублей», – уточнил губернатор. Также он отметил значимую роль краевого парламента в своевременной разработке и реализации плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона и социальной стабильности. В частности, были поддержаны инициативы, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства, приняты законы, предусматривающие снижение ставки налога в рамках упрощенной системы налогообложения. Для вновь начинающих свою деятельность предпринимателей введены налоговые каникулы.

«Убежден, что только благодаря перечисленным стратегическим решениям деятельность депутатов второго созыва Законодательного собрания войдет в историю как период, в который был заложен фундамент устойчивого развития региона на многие годы вперед», – резюмировал Виктор Басаргин.

 


Фото: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.