Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Самойлов подал заявку на участие в конкурсе на пост главы Перми

Самойлов первым подал заявку на участие в конкурсе
Самойлов первым подал заявку на участие в конкурсе

ПЕРМЬ, 2 ноября, РИА «ФедералПресс». Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов сегодня подал заявку на участие в конкурсе на замещение должности главы Перми.

Срок подачи заявок истекает завтра, 3 ноября. Господин Самойлов стал первым претендентом вакантную должность, других заявок пока нет, сообщают в администрации Перми.

Конкурсные процедуры предусматривают презентацию программы «Создание в Перми комфортной городской среды» и собеседование на предмет перспектив развития Перми и понимания проблем городского хозяйства и вариантов их решения. Возглавляет конкурсную комиссию глава администрации губернатора Анатолий Маховиков.

Напомним, что в 2015 году пермская гордума утвердила новый устав Перми, изменив способ избрания главы города. Ранее эту должность занимал председатель пермской гордумы, избираемый коллегами-депутатами. Сейчас по новому уставу глава Перми будет избираться гордумой из числа кандидатов, предложенных комиссией. Утвержденный таким образом глава Перми будет также возглавлять администрацию города. В настоящее время обе этих должности занимает Дмитрий Самойлов, причем на посту главы Перми он находится в статусе исполняющего обязанности. Ранее мэром Перми был экс-председатель гордумы Игорь Сапко, избравшийся в сентябре в государственную Думу РФ.

«Дмитрий Самойлов – компромиссная фигура, он умеет находить общий язык со всеми заинтересованными сторонами. Сейчас, когда в Перми со сменой устава меняется и форма управления городом, как раз нужен такой человек, который обеспечит во власти преемственность. Самойлов хорошо себя зарекомендовал по посту главы администрации, но за два-три года можно добиться только тактических результатов. Воплощение стратегических идей требует более длительного времени. У Самойлова такие идеи есть», – считает политолог Александр Белоусов.



Фото: Александр Давыдов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.