Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
1

Назначение Басаргина на новый пост произойдет в течение недели

Виктор Басаргин
Басаргин может получить высокий пост

ПЕРМЬ, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, объявивший о своей отставке, может быть назначен на новый пост в течение недели, рассказали источники агентства в администрации президента.

Ранее в регионе распространялись слухи о том, что Виктор Басаргин может получить пост в полпредстве УрФО. Основанием для них стал, с одной стороны, карьерный путь экс-губернатора (с 2001 по 2008 год он работал заместителем полпреда в УрФО Петра Латышева); с другой – на данный момент в ведомстве вакантно место помощника, которое занимал нынешний руководитель департамента общественных коммуникаций Севастополя Андрей Перла. Известно, что на этот пост рассматривались кандидатуры главного федерального инспектора по Свердловской области Андрея Березовского и заместитель генерального директора по взаимодействию с регионами АО «Корпорация Развития» Виктора Гузя (у него уже был опыт работы на этом посту с полпредом Николаем Винниченко). Источники намекали на то, что Гузь был согласован на пост, однако назначения на момент подготовки материала не произошло.

Собеседник, близкий к АП, обратил внимание на то что источник информации может не обладать всей полнотой информации; как следствие, слух может быть «вбросом».

Отметим, что Басаргин – уроженец Свердловской области. Ранее он уже работал заместителем уральского полпреда. Позже, с 2008 по 2012 год, он был министром регионального развития РФ. Виктор Басаргин стал губернатором Пермского края в 2012 году.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что губернатор Пермского края Виктор Басаргин принял решение уйти в отставку. Руководитель, полномочия которого заканчиваются в мае, не собирается бороться за пост главы региона.

«Я решил отказаться от участия в выборах губернатора», – сказал губернатор.

Исполняющим обязанности губернатора Пермского края будет назначен глава столичного департамента экономической политики Максим Решетников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.