Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
1

Верховный суд отклонил иск Ирины Волынец

Верховный суд подтвердил правоту Прикамского краевого суда
Верховный суд подтвердил правоту Прикамского краевого суда

ПЕРМЬ, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня Верховный суд РФ отказал лидеру Национального родительского комитета Ирине Волынец в удовлетворении жалобы на решение Пермского краевого суда.

В январе пермский краевой суд отклонил иск госпожи Волынец к Избирательной комиссии Пермского края о признании недействительными результатов прошлогодних выборов в Госдуму по одномандатному избирательному округу № 59 и пересчету голосов. Ирина Волынец, баллотируясь от «Справедливой России», заняла в округе второе место, уступив единороссу Алексею Бурнашову. У него впоследствии обнаружилась активы в чешской компании DVD GROUP. Госпожа Волынец трактовала это как запрещенные «иностранные финансовые инструменты», и на основании этого требовала мандат Алексея Бурнашова передать ей.

«Мы будем ждать определение суда, изучим аргументацию и в зависимости от этого примем решение, как быть дальше», – прокомментировала сегодняшнее решение Верховного суда Ирина Волынец.

Ее адвокат Виктория Соколова рассказала, что был проведен соцопрос, согласно которому 81 % избирателей не стали бы голосовать за Бурнашова, если бы знали о наличии у него зарубежной собственности. «Суд сегодня отклонил наше ходатайство о приобщении данных соцопроса к делу не по фактическим, а по процессуальным моментам. Но мы не намерены сдаваться. К Ирине Волынец обратились избиратели, которые просят довести дело до конца». Если интересы Ирины Волынец не удастся защитить в России, возможно обращение в ЕСПЧ, уточнила госпожа Соколова.


Фото: supcourt.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.