Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Депутаты рекомендовали не проводить референдум о прямых выборах глав муниципалитетов в Прикамье

ГПУ не одобрило инициативу ПАРНАСа
ГПУ не одобрило инициативу ПАРНАСа

ПЕРМЬ, 21 июня, ФедералПресс. Комитет по госполитике и МСУ заксобрания Пермского края на сегодняшнем заседании рекомендовал отклонить предложение партии «ПАРНАС» о проведении в регионе референдума по возвращению выборов глав муниципалитетов.

На референдум в мае был предложен проект закона «О порядке избрания глав городских округов, глав муниципальных районов в Пермском крае на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и их месте в системе органов местного самоуправления».

Государственно-правовое управление заксобрания Пермского края выдало отрицательное заключения на инициативу «ПАРНАСа». По словам начальника управления Оксаны Ходоровой, на референдум обязательно должен быть вынесен сформулированный вопрос, за который или против которого и предлагается проголосовать гражданам. Этой формальности инициаторы референдума не соблюли.

Также ГПУ указало на неясность дальнейшей работы над законопроектом в случае его принятия на референдуме: непонятно как будет заксобрание дорабатывать законопроект «ПАРНАСа». 

Инициаторы в лице Виталия Ковина и Михаила Касимова отметили, что законодательство разрешает выносить проекты закона на референдум, а необходимость дальнейшей проработки закона не мешает его принятию на референдуме. Тем не менее ГПУ рекомендовало отклонить законопроект, что и сделал профильный комитет.

 

ФОТО: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.