Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

На выборах губернатора Прикамья применят QR-кодирование

Выборы в Прикамье становятся все более технологичными
Выборы в Прикамье становятся все более технологичными

ПЕРМЬ, 17 июля, ФедералПресс. Избирком Прикамья решил применить на выборах губернатора региона протоколы участковых избирательных комиссий с машиночитаемым QR-кодом. Они будут использоваться на всех УИК, за исключением 94, где будут использоваться КОИБы, сообщает пресс-служба ИКПК.

При использовании технологии QR-кода в итоговых протоколах УИК значительно снижается время на подведение итогов голосования: данные считываются с кода автоматически. При этом сохранена вся процедура контроля за процессов ввода данных и проверки контрольных соотношений.

Технология также позволяет исключить ошибки как при составлении самого итогового протокола в УИК, так и при введении итогов выборов в систему ГАС «Выборы». QR-кодирование также упрощает процедуру выдачи протоколов голосования наблюдателям, а также обработку и передачу данных, содержащихся в них.

Все вместе достоинства технологии направлены на повышение открытости процесса подведения итогов выборов. «Мы провели тестирование этой технологии на местных выборах в апреле. Массово же, по всему краю, QR-кодирование будет применяться впервые», – сообщили «ФедералПресс» в краевом избиркоме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.