Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

На выборах в Пермском крае снижается число кандидатов с судимостями

Кандидатов с судимостями «вычищают» из выборных процессов
Кандидатов с судимостями «вычищают» из выборных процессов

ПЕРМЬ, 9 августа, ФедералПресс. В Прикамье снизилось число кандидатов с судимостью, сообщает Избирательная комиссия Пермского края.

Краевой избирком проводит специальную работу по снижению процента выдвижения кандидатов с судимостями на выборы. Также, три года избиркомы региона практикуют публикацию сведений о судимости предполагаемых кандидатов.

В 2015 году на 14 избирательных кампаний заявилось более 90 кандидатов с судимостью, в прошлом году число таких кандидатов было на треть меньше, в 2017 году в выборах захотели участвовать 55 кандидатов с судимостями.

Наибольшее число судимых кандидатов выдвинули ЛДПР (12 человек), КПРФ (13) и «Справедливая Россия» (3). Эти партии в этом году не исполнили положения соглашения с крайизбиркомом о предварительной проверке сведений о судимости потенциальных кандидатов до начала избирательной кампании. Комиссии региона отказали в регистрации 43 кандидатам с судимостью из-за сокрытия теми этих фактов.

ФОТО: real-gkh.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.