Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Общественная палата Прикамья и НКО делегируют на избирательные участки свыше 3,5 тысячи наблюдателей

Общественная палата теперь может направлять наблюдателей на избирательные участки
Общественная палата теперь может направлять наблюдателей на избирательные участки

ПЕРМЬ, 19 декабря, ФедералПресс. Накануне Общественная палата Пермского края и региональные НКО пописали соглашения о взаимодействии для осуществления общественного наблюдения над президентскими выборами в период проведения избирательной кампании.

Председатель Общественной палаты Дмитрий Красильников отметил, что изменившееся две недели назад федеральное законодательство расширило полномочия Общественной палаты, наделив ее правом направлять на каждый избирательный участок до двух наблюдателей.

«Это нововведение работает на открытость, прозрачность избирательного процесса, содействует соблюдению прав избирателей. В наших планах – подготовить пул наблюдателей на все избирательные участки. Рассчитываем на помощь регионального избиркома в их подготовке и обучении», – подчеркнул Красильников. Всего на выборах президента в Пермском крае будет открыто 1840 избирательных участков.

«Мы традиционно занимаемся обучением наблюдателей. Рассчитываем, что они будут находиться на большинстве избирательных участков и обеспечат объективный анализ хода голосования и подсчета голосов. Мы видим в наблюдателях наших союзников в обеспечении законности хода голосования», – отметил присутствовавший на подписании соглашений член Избирательной комиссии Пермского края на постоянной основе Антон Маклаев.

Напомним, что пермская краевая Общественная палата сопровождает проведение выборов в регионе с 2011 года. Представители палаты входят в консультативный совет при крайизбиркоме, на базе Общественной палаты создана специальная рабочая группа по общественному контролю над избирательным процессом на территории региона. В рамках соглашения о взаимодействии с Избирательной комиссией Пермского края Общественная палата проводит горячую линию с избирателями по вопросам подготовки и проведения выборов.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.