Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

На выборах президента в Прикамье видеонаблюдение организуют в 924 избирательных комиссиях

Идет тестирование системы видеонаблюдения
Идет тестирование системы видеонаблюдения

ПЕРМЬ, 13 февраля, ФедералПресс. Впервые на выборах президента РФ 18 марта будет вестись стопроцентная онлайн-трансляция с избирательных участков для голосования, оборудованных видеонаблюдением, сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Пермского края.

Всего в регионе системой видеонаблюдения оборудуют 924 объекта, из них 55 территориальных избирательных комиссий и 869 избирательных участков. Меры приняты с целью обеспечения прозрачности и открытости процедуры голосования и подсчета голосов.

«На этих участках будет голосовать 3/4 всех избирателей Прикамья – абсолютное большинство. Исходя из практики, там, где установлены камеры, никогда не возникает жалоб или спорных ситуаций. Поэтому для обеспечения стопроцентной открытости выборов мы увеличиваем количество избирательных участков с видеонаблюдением», - отметил председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

Инфраструктуру для организации трансляции выборов подготовил «Ростелеком» – уже построено 26 км оптических линий до отдаленных избирательных участков, увеличена пропускная способность существующих каналов связи. Компания использует усовершенствованное оборудование: видеокамеры с высоким качеством изображения и возможностью передачи видео для хранения в центры обработки данных «Ростелекома» и одновременной записи на стационарные устройства.

«Все записи с выборов в Пермском крае будут храниться в ЦОД Екатеринбурга не менее 3 месяцев со дня официального опубликования результатов выборов», – рассказал замдиректора пермского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Кулаков.

Для наблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей связисты устанавливают на участках программно-аппаратные комплексы. Они состоят из двух IP-видеокамер, коммутационного оборудования, источника бесперебойного питания, SD-карт и набора кабелей.

Трансляция с выборов президента РФ будет идти на портале нашвыбор2018.рф с 7-00 18 марта до формирования итогового протокола. Просмотр будет доступен после предварительной регистрации на портале или авторизации через аккаунты в социальных сетях.

Объектами видеонаблюдения в участковых избирательных комиссиях (УИК) будут места работы со списками избирателей и выдачи бюллетеней, урны для голосования, места подсчета голосов и подписания протокола об итогах голосования. В территориальных избирательных комиссиях (ТИК) видеокамеры будут направлены на места, где будут принимать протоколы УИК, суммировать данные и составлять итоговый протокол по территории. Камеры устанавливают таким образом, чтобы в зоне видимости хотя бы одной из них были все объекты наблюдения.

 

Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.