Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

ЗС Пермского края одобрило закон о создании президиума правительства

Структура правительства края усложнится
Структура правительства края усложнится

ПЕРМЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Депутаты Заксобрания одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Пермского края» в части изменения системы органов исполнительной власти, создания и деятельности президиума правительства Пермского края», сообщает пресс-служба краевого парламента.

Документ предусматривает возможность образования правительством Пермского края по предложению его председателя президиума для решения отдельных вопросов. Президиум становится постоянно действующим коллегиальным органом. Он образуется из членов правительства для решения оперативных вопросов.

Представители регионального правительства отмечают, что «создание президиума в Пермском крае необходимо для повышения оперативности принятия решений, например, в случае чрезвычайных ситуаций».

В действующем регламенте правительства Прикамья есть норма, предусматривающая возможность рассмотрения ряда вопросов президиумом, одна она не использовалась. Президиум не был «вписан» в систему органов госвласти региональным законодательством.

В этой связи закон «О системе исполнительных органов госвласти Пермского края» подвергнется измененям. В новой редакции утвердят и регламент правительства региона.

Принятый закон также даст губернатору право требовать внеочередного собрания ЗС, а также созывать вновь избранное заксобрание на первое заседание раньше срока, установленного в уставе региона.

 

Фото: «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.