Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Эпатажного пермского активиста Алексея Бессонова могут исключить из КПРФ

ПЕРМЬ, 4 мая, ФедералПресс. Об этом «ФедералПресс» рассказал сам Бессонов.

Активист направлял открытые письма, предложения и жалобы с предложениями перемен в уставе партии. «При всем моем личном уважении к Геннадию Зюганову, он завел партию и левое движение в России в идеологический тупик», – уверен Бессонов. «Я предлагал рассмотреть на съезде партии предложение об ограничении на число сроков пребывания на высших выборных партийных постах – не более двух сроков. Также я просил съезд КПРФ разрешить внутри партии создание фракций или групп», – пояснил он.

После этого активиста предупредили о недопустимости таких действий: «Мне говорили в партии, что, возможно, если я не изменю позиции, будет поставлен вопрос об исключении из КПРФ. Звонили из ЦК партии, говорили, что недопустимо критиковать Геннадия Андреевича. Однако в уставе прописано право на особое мнение, учет мнения меньшинства и право на критику любого члена партии».

«Считаю, что КПРФ должна в изменившейся ситуации либо встать на жесткие классовые позиции, либо объявить себя социал-демократической партией. Нужно объединяться со всеми здоровыми левыми и патриотическими силами, такими как РКРП. Страну может спасти только нормальная жесткая классовая борьба», – заявил активист.

Также Бессонов пытался избраться делегатом на отчетно-выборную конференцию КПРФ в Прикамье. «За меня проголосовали, однако в список кандидатов для тайного голосования по выборам делегатов на конференцию не внесли. Я направил жалобу в ЦКРК КПРФ. На конференции, я естественно, намерен поставить вопрос о кризисе в КПРФ», – рассказал Бессонов.

Отчетно-выборная конференция прикамского отделения компартии должна пройти в конце мая. Один из вопросов конференции – избрание первого секретаря. С ноября и.о. первого секретаря крайкома КПРФ является Ксения Айтакова.

 

Фото: «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.