Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
1

Решетников встретился с профсоюзным активом Прикамья

Глава региона и профсоюзы сверили позиции
Глава региона и профсоюзы сверили позиции

ПЕРМЬ, 10 октября, ФедералПресс. Губернатор рассказал о социальной направленности проекта бюджета региона на плановую трехлетку.

Краевым властям удалось совместить основные задачи по развитию региона и социальную поддержку, отметил глава Прикамья Максим Решетников: «С одной стороны, бюджет у нас остался социально-направленным: мы увеличиваем финансирование по основным социальным статьям. 70 % расходной части бюджета составляют именно «социалка». Наш бюджет остается бюджетом развития. Здесь мы имеем в виду все наши стройки, капитальные ремонты, программы по переселению из ветхого и аварийного жилья и многое другое. Если в 2016 году на развитие мы направляли 9 млрд рублей, то в 2019 году – 25 млрд рублей. Это существенное увеличение финансирования, и мы продолжим строить школы, детские сады, поликлиники, чтобы повысить качество жизни в регионе».

Отвечая на вопросы представителей профсоюзных организаций, губернатор рассказал о будущем «Мотовилихинских заводов». По его словам, «Ростех» выкупил все долги перед банком «Россия» и перевел их на дочернюю структуру госкорпорации. Профильный зампред краевого правительства Алексей Чибисов добавил, что сейчас «Мотовилиха», «Камасталь», «Гражданское машиностроение» активно наращивают производство. В 2019 году, по информации руководства предприятий, объемы производства должны вырасти на 20 %.

Еще один вопрос касался дальнейшей судьбы универсального дворца спорта «Молот». Губернатор Максим Решетников отметил, что в планах региональных властей перевести УДС «Молот», а также манеж «Спартак» в краевую собственность. Это позволит грамотно организовать работу спортивных объектов, наполнить их мероприятиями и создать условия для развития детских спортивных секций.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.