Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Пленарка прикамского заксобрания перенесена с 25 на 18 октября

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

ПЕРМЬ, 16 октября, ФедералПресс. Причина – предстоящие на следующей неделе Дни Пермского края в Совфеде.

Председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих отметил, что перенос даты пленарного заседания не сказался на подготовке законопроектов «качественно и в установленные сроки».

«Соблюдены все процедуры рассмотрения проекта краевого бюджета. Традиционно в октябре губернатор Максим Решетников выступит перед Законодательным собранием и представит бюджет региона на ближайшую трехлетку. Глава региона не только озвучит основные принципы формирования краевой казны, но и даст оценку текущей ситуации, остановится на главных проблема и первоочередных задачах», – прокомментировал председатель заксобрания.

Бюджет Прикамья имеет социально направленный характер и предусматривает конкретные шаги по развития региона. На здравоохранения в 2019 году закладывается 47 млрд рублей, на образования – 33 млрд, на транспортную систему – 13,6 млрд, на соцподдержку граждан – 16 млрд. Планируется помочь муниципальным бюджетам перейти в статус бездефицитных, увеличить финансирование строительства школ, детсадов, поликлиник.

Говоря о предстоящей пленарке, Валерий Сухих сообщил о корректировке законопроекта о местном транспортном налоге, который будет рассмотрен во втором чтении. «При доработке законопроекта была принята существенная поправка, которая расширила льготу по уплате налога для пенсионеров, владеющих автомобилями мощностью до 125 л. с. Эта категория будет платить лишь 50 % от суммы налога».

В первом чтении будет рассмотрена еще одна мера социальной поддержки. Краевые власти выступили с инициативой расширить перечень лиц, имеющих право на компенсацию взносов на капремонт. Предлагается освободить от их уплаты инвалидов I и II групп, проживающих совместно с пожилыми гражданами старше семидесяти лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.