Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Власти Перми на «нулевом» чтении проекта бюджета подтвердили тренд на рост инвестиций

Проект бюджета города готовился в логике краевой бюджетной политики
Проект бюджета города готовился в логике краевой бюджетной политики

ПЕРМЬ, 1 ноября, ФедералПресс.Глава Перми Дмитрий Самойлов провел семинар, посвященный проекту бюджета города на 2019-2021 годы. Совместно с депутатами гордумы обсуждались основные параметры бюджета на трехлетку.

Основные приоритеты пермского бюджета останутся прежними – это сфера образования, строительство дорог, расселение аварийного жилья, благоустройство и транспортное обслуживание. Дмитрий Самойлов обозначил основные подходы к формированию бюджета города на 2019-2021 годы: обеспечение сбалансированности бюджета, сохранение его социальной направленности, гарантированное исполнение действующих расходных обязательств и дополнительно принятых социальных обязательств.

Приоритетными направлениями в социальной сфере станут строительство и реконструкция школ, строительство детских садов и спортивных объектов. Кроме того, дополнительно планируется привлечение средств из федерального и краевого бюджетов на реализацию национальных проектов: переселения граждан из аварийного жилья, строительства детских садов и школ, ремонт дорог. Также бюджетный цикл во многом направлен на реализацию проектов к 300-летию Перми.

Проект бюджета города готовился в логике послания губернатора края Максима Решетникова Законодательному собранию и бюджетной политики правительства края. «Благодаря нашей совместной планомерной работе с депутатским корпусом, краевым правительством, получая очень серьезное софинансирование по федеральным проектам и программам, мы сегодня выходим на те цифры, которые несколько лет назад казались фантастическими по бюджету развития. В следующую трехлетку администрация Перми сохранит участие в федеральных проектах по ремонту дворов, дорог, общественных пространств. Ключевой момент – это увеличение инвестиционной составляющей, она доведена до 20%», – отметил глава города.

Проект городского бюджета на 2019-2021 годы сформирован на основе 19 муниципальных программ. Особенностью нового цикла является увеличение периода реализации муниципальных программ до 5 лет с одновременным укрупнением (количество программ сокращено с 25 в 2018 году до 19 в 2019 году). Пятилетний цикл муниципальных программ послужит основным механизмом реализации мероприятий к 300-летию города.

Доходы в 2019 году запланированы в объеме 27 583 млн рублей, расходы в 2019 году составляют 27 955 млн рублей. Параметры по доходной и расходной части в последующие два года составят: в 2020 году – 28 889 млн рублей, в 2021 году – 28 534 млн рублей, расходная часть в 2020 году – 29 314 млн рублей, в 2021 году – 28 909 млн рублей. По предварительным проектировкам в новом бюджетном цикле планируется небольшой дефицит бюджета города – около 2,5% от объема собственных доходов. Он обусловлен ростом расходов капитального характера, которые планируется направить на реализацию мероприятий по строительству социальных объектов, дорог, расселение аварийного жилья, работы по благоустройству города. В новом трехлетнем периоде планируется сохранить подход по увеличению инвестиционных расходов. На три года объем бюджетных инвестиций запланирован в размере 14 млрд рублей. Кроме того, в проекте бюджета предусмотрен поэтапный переход на новую транспортную модель в городе, которая направлена на улучшение качества обслуживания пассажиров.

Публичные слушания по проекту бюджета города пройдут 7 ноября. Дальнейшее обсуждение проекта бюджета будет происходить в рамках рассмотрения документа в первом чтении на ноябрьском пленарном заседании, в декабре – на окончательном.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.