Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамский избирком разработал программу подготовки к новому избирательному циклу

Приоритетным направлением в работе комиссии является соблюдение интересов избирателей
Приоритетным направлением в работе комиссии является соблюдение интересов избирателей

ПЕРМЬ, 1 декабря, ФедералПресс. На Общественном совете при пермской краевой Избирательной комиссии анонсировали концепцию и программу развития правовой и электоральной культуры участников избирательного процесса.

Представленные на Общественном совете документы призваны стать основополагающими в подготовке крайизбиркома к очередному циклу крупных избирательных кампаний. Прикамье вступит в него в 2021 году, когда пройдут выборы в Госдуму, региональное заксобрание и пермскую гордуму.

Приоритетным направлением в работе комиссии является соблюдение интересов избирателей, подчеркнул председатель пермского крайизбиркома Игорь Вагин. Он рассказал, что концепция предусматривает акцент на следующих направлениях: доступность и комфорт голосования, легитимность и доверие к выборам, внедрение современных технологий.

В качестве ключевых задач в программе также указано обучение членов УИК, составы которых были сформированы весной этого года, наблюдателей, кандидатов и избирательных объединений. Предполагается усилить взаимодействие с краевым омбудсменом и Общественной палатой в части мониторинга соблюдения избирательных прав граждан.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.