Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Бюджет и МСУ станут ключевыми темами ближайшей пленарки прикамского заксобрания

Осенняя сессия стартует в четверг
Осенняя сессия стартует в четверг

ПЕРМЬ, 19 августа, ФедералПресс. Председатель пермского краевого парламента Валерий Сухих обозначил ключевые вопросы, которые депутаты обсудят на этой неделе.

Осенняя сессия стартует пленарным заседанием 22 августа. В повестке – 31 основной и девять дополнительных вопросов. К числу «горячих» вопросов спикер отнес перечни объектов дорожного и капитального строительства. Среди ключевых – законопроекты, посвященные местному самоуправлению. Предлагается регламентировать деятельность сельских старост, призванных наладить взаимодействие муниципальных администраций с жителями сёл, скорректировать правила инициативного бюджетирования, внести поправки в закон о бюджетном процессе.

«Взаимодействие населения и власти на селе всегда были особенными. Принятие нового закона поспособствует тому, что уважаемые и инициативные люди прикамских сёл будут активнее участвовать в решении насущных местных вопросов», – отметил Валерий Сухих.

Доказавший свою эффективность механизм инициативного бюджетирования предлагается изменить в части распределения субсидий из краевого бюджета. Крупные мунобразования, включая Пермь, смогут получать субсидии на более выгодных условиях. На текущий год, напомним, утверждены 118 проектов с софинансированием в 107,9 млн рублей. В дополнительном перечне числятся двенадцать проектов с совокупным софинансированием в 16,3 млн.

Кроме того, по инициативе прикамского губернатора в ЗС внесены изменения в закон о бюджетном процессе и методику распределения межбюджетных трансфертов. Это связано с преобразованиями муниципалитетов. Предлагается установить одинаковые нормативы отчислений по налогам для мунобразований первого уровня. Изменения коснутся налогов, которые подлежат зачислению в краевой бюджет и дополнительно переданы на муниципальный уровень.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.