Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Решетников провел восьмой прямой эфир в соцсети Instagram

За час эфира Максим Решетников ответил почти на пятьдесят вопросов
За час эфира Максим Решетников ответил почти на пятьдесят вопросов

ПЕРМЬ, 3 сентября, ФедералПресс. Трансляцию онлайн-общения жителей региона с главой Прикамья посмотрели порядка 4,5 тысяч человек. За час эфира Максим Решетников ответил почти на пятьдесят вопросов.

Основной темой общения на этот раз стала готовность образовательных учреждений Прикамья к новому учебному году. Часть вопросов касалась их финансирования. По словам Максима Решетникова, средства на ремонт образовательных учреждений направляются из краевого и муниципального бюджетов. Поэтому собирать деньги на эти цели с родителей администрации образовательных учреждений не имеют права. Если такие ситуации возникают, о них необходимо сообщать в краевое Министерство образования и науки.

Традиционно были затронуты и вопросы, касающиеся новой региональной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В ходе эфира прикамцев интересовало, придется ли индивидуальным предпринимателям (ИП), работающим на дому, платить за вывоз мусора и как ИП, и как физическим лицам. По словам Максима Решетникова, в таком механизме он не видит смысла.

«Сейчас отработала рабочая группа из представителей прокуратуры, ФАС, региональных органов власти, Уполномоченного по защите прав предпринимателей. В ближайшее время в Законодательное собрание будет внесен проект закона, который установит льготу для индивидуальных предпринимателей по оплате счетов за вывоз мусора. Если они ведут деятельность там же, где зарегистрированы, если они уже платят как физические лица, то как ИП они платить не будут», – пояснил губернатор.

Также Максим Решетников поддержал отмену ЕНВД. Он сослался на мнение налоговиков о том, что реальная нагрузка по ЕНВД составляет сейчас менее 1 % выручки, а сам режим используется в основном для налоговой оптимизации и остается последней «брешью» в системе налогообложения. Губернатор сообщил, что в конце прошлой недели им был внесен в краевой парламент законопроект по изменению патентной системы налогообложения, которая может стать своего рода альтернативой для индивидуальных предпринимателей. Планируется, что в 2020 году в Прикамье будет снижена стоимость налогового патента.

Напомним, на августовском Совете глав губернатор Пермского края призвал глав муниципальных районов и городских округов активнее взаимодействовать с жителями в социальных сетях. Максим Решетников призвал воспринимать соцсети как удобную площадку для общения с людьми. Ранее краевые власти поручили руководству муниципалитетов создать аккаунты в социальных сетях Instagram, «ВКонтакте» и «Одноклассники». К августу 2019 года страницы в Instagram создали все 46 муниципалитетов, страницы в соцсети «ВКонтакте» появились в 45 территориях, а в «Одноклассниках» – только в 23.

Фото:ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.