Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В ПФО обсудили разработку автоматизированной программы для мониторинга нацпроектов

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи
Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи

ПЕРМЬ, 18 сентября, ФедералПресс. Накануне в соответствии с поручением полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова состоялось совещание по вопросу использования автоматизированных программных продуктов, обеспечивающих ведение оперативного мониторинга реализации национальных проектов. Провел совещание заместитель полпреда Алексей Кузьмицкий.

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи с регионами округа, приняли участие представители Федерального казначейства и региональных органов власти, занимающихся осуществлением проектной деятельности. От Пермского края присутствовали министр финансов Елена Чугарина и заместитель директора аналитического департамента администрации губернатора Пермского края Елена Комлева.

Как отметил заместитель полпреда Алексей Кузьмицкий, тема крайне актуальна в связи с полномасштабной реализацией нацпроектов, каждый из которых имеет свои цели и направлен на достижение конкретных результатов: «На текущий год объём финансового обеспечения региональных проектов в целом по ПФО составляет почти 270 млрд рублей. При этом в различных направлениях нацпроектов задействовано большое количество участников. Очевидно, что мониторинг и оперативный контроль за ходом их реализации невозможен без автоматизации процессов».

Участники заседания представили доклады об автоматизации процесса мониторинга региональных проектов, обсудили существующие подходы к разработке информационных продуктов, а также дальнейшие шаги по их возможной унификации и интеграции.

В Пермском крае мониторинг проектов в настоящее время осуществляется в полуручном режиме – с помощью государственной интегрированной информационной системы (ГИИС) «Электронный бюджет». Пока такой мониторинг имеет ограниченные возможности. При отсутствии полноценных инструментов частично используются возможности региональной системы по управлению бюджетным процессом («АЦК-Финансы»), системы управления госзакупками (РИС «Закупки») и системы управления проектами («Электронный офис руководителя»). Выгруженная информация обрабатывается дополнительно. «Как и другие регионы, мы ожидаем расширения функционала ГИИС «Электронный бюджет» для организации полноценного мониторинга», – отметила Елена Комлева.

По итогам совещания принято решение на базе Самарской области организовать из регионов округа сбор и обобщение лучших практик в сфере информатизации процессов по мониторингу национальных проектов, а также подготовить предложения по их внедрению на федеральном уровне.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.