Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Перми застройщик обманул дольщиков на девять миллионов

У ряда объектов отсутствовала разрешительная документация на строительство
У ряда объектов отсутствовала разрешительная документация на строительство

ПЕРМЬ, 20 октября, РИА ФедералПресс. По инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело против застройщика, ущерб от действий которого составил более 9 млн рублей.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что многоквартирные дома, возводимые на улицах Пролетарская, Парусная и Танцоров с привлечением денежных средств граждан, не были введены в эксплуатацию в установленные сроки, сообщает пресс-служба ведомства.

Застройщик – индивидуальный предприниматель – с 2012 по 2016 годы вопреки закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», действуя как физлицо, от своего имени заключал с гражданами предварительные договоры купли-продажи жилых помещений в этих домах, получая от них денежные средства.

Однако действующее законодательство предусматривает возможность привлечения денежных средств граждан для строительства домов только юридическими лицами.

Также проверка выявила, что у ряда объектов отсутствовала разрешительная документация на строительство.

По результатам проверки возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

В настоящее время по делу проходит потерпевшим 31 человек. Общая сумма переданных подозреваемому денежных средств составила более 9 млн рублей.

Ход расследования находится на контроле прокуратуры Перми.

«ФедералПресс» напоминает, что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве жилищного комплекса «Царицыно» в Москве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.