Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Мэрия Перми подала в суд на застройщика микрорайона Ива

В компании-застройщике об иске знают, однако с требованиями не согласны
В компании-застройщике об иске знают, однако с требованиями не согласны

ПЕРМЬ, 21 октября, РИА ФедералПресс. Пермская администрация обратилась в краевой арбитражный суд с иском к ООО «СИК «Девелопмент-Юг», застраивающему микрорайон Ива. Заявление принято к производству, судебное заседание состоится 16 ноября.

Замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев пояснил, что речь идет о взыскании неустойки за невыполнение условий договора комплексного освоения, который заключен с краснодарским застройщиком.

«Застройщик не выполнил обязательства по строительству социальных объектов. По договору за это предусмотрены пени в размере 17 млн руб., мы хотим их получить в судебном порядке. Также в суде будем настаивать на возобновлении банковской гарантии», – приводит его слова «Коммерсантъ». При этом сам договор продолжает действовать.

В компании-застройщике об иске знают, однако с требованиями не согласны. Представитель «Девелопмент-Юг» сообщил, что их позиция будет озвучена в ходе судебного разбирательства.

Краснодарский строительный холдинг приобрел право на комплексное освоение более 80 га в 2008 году. Он собирался построить порядка 1 млн кв.м. жилья. По условиям договора компания должна также за свой счет создать объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Вопрос о несоблюдении сроков строительства детских садов и школы в этом году был поднят на одном из заседаний комитета гордумы по пространственному развитию. При нарушении максимального срока строительства (30 апреля 2017 года) администрация вправе подать иск о расторжении договоров.

Напомним, что в январе Пермская городская прокуратура потребовала принять меры по обеспечению обязательств застройщика земельных участков в микрорайоне Ива.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.