Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Пермская гордума провела круглый стол по вопросам приватизации муниципального имущества

Ключевыми темами стали приватизация газопроводов и подвальных помещений
Ключевыми темами стали приватизация газопроводов и подвальных помещений

ПЕРМЬ, 5 декабря, РИА ФедералПресс. В Пермской гордуме обсудили вопросы приватизации муниципального имущества. Как рассказал начальник департамента имущественных отношений администрации Перми Александр Хаткевич, основными задачами приватизации муниципального имущества города Перми являются вовлечение в оборот невостребованных и неэффективно используемых объектов.

Ключевыми темами заседания стали приватизация газопроводов и вопросы использования подвальных помещений в многоквартирных домах. По словам первого заместителя председателя гордумы Дмитрия Малютина, в приватизации газопроводов на первый план выходят проблемы, связанные с ценообразованием, дальнейшим использованием данного имущества и теми рисками, которые несет город.

«Купить такой объект может любой гражданин, вопрос в другом, будет ли он добросовестно содержать его и не выльется ли это в шантаж городских властей в части, например, транзита газа и уровня ответственности, так как данные объекты – повышенной опасности», – уточнил господин Малютин.

Кроме этого депутаты обсудили вопрос использования подвальных помещений многоквартирных домов в плане безвозмездной передачи в собственность жильцам этих домов.

«Мне кажется, что жильцы – это наиболее заинтересованные лица в том, чтобы подвал в здании, в котором они проживают, содержался в надлежащем состоянии. Вопросы общедомовые, в том числе вопросы безопасности должны волновать их в первую очередь. Наличие хозяина у подвала может кардинально поменять ситуацию и мы не получим печальных историй в будущем», – отметил депутат Павел Фадеев.

Все вопросы, поднятые на круглом столе, будут рассмотрены на ближайшем профильном комитете и на декабрьском заседании гордумы.

 

Фото: duma.perm.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.