Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Решетников: привлечь инвестора в Первый Пермский почти нереально

ПЕРМЬ, 22 марта, РИА ФедералПресс. Шансы привлечь инвестора на достройку Первого Пермского микрорайона малы, считает врио губернатора края Максим Решетников. Об этом он сообщил журналистам на первой пресс-конференции.

«Ситуация крайне запущенная. Там явное мошенничество. У застройщика ни директора, ни бухгалтера. Все активы успели вывести. Людям продали 287 квартир. Еще 220 квартир принадлежат компаниям-банкротам, но помещения находятся в залоге банка, который тоже в процедуре банкротства». Максим Решетников пояснил, что привлечь для достройки недвижимости инвестора почти не возможно: «К сожалению, все земли выведены», – сказал он.

Краевые власти считают, что жителям нужно создавать ЖСК. Потом они смогут получить заем от ПАИЖК и достроить дома. Со слов врио губернатора, людям могут предложить льготную ипотеку. «В крайнем случае выделим какие-то деньги из бюджета для тех, у кого ситуация очень сложная (отдельным категориям)», – пояснил он.

Компания-застройщик «КамСтройИнвест» (входит в ГК «Строительные проекты») в 2012 году выиграла торги федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) на право пятилетней аренды земельного участка в Лобаново площадью 28,3 га. Планировалось, что здесь возведут 110 тыс. кв. метров малоэтажного жилья. Первую очередь (35 тыс. кв. метров) застройщик обещал сдать в 2015 году.

Дело дольщиков Первого Пермского микрорайона расследуют полицейские следственной части Управления МВД по городу Перми.

 

Фото: 2022241.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.