Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Решетников поручил определить, кто из обманутых дольщиков может получить финансовую поддержку

Тему обманутых дольщиков активно политизируют накануне губернаторских выборов
Тему обманутых дольщиков активно политизируют накануне губернаторских выборов

ПЕРМЬ, 18 мая, ФедералПресс. На заседании правительства Пермского края был рассмотрен вопрос предоставления помощи обманутым дольщикам, отнесенным к льготным категориям граждан.

Глава регионального Минстроя Михаил Сюткин предложил осуществлять социальные выплаты на достройку проблемных объектов дольщикам, входящим в льготную категорию граждан, предусмотренную федеральным законодательством. По словам министра, такая мера поддержки полагается двумстам семьям из списка обманутых дольщиков.

Однако глава региона Максим Решетников поручил ведомству предусмотреть поддержку не только граждан льготной категории, которым положена помощь по федеральному законодательству, но и других обманутых дольщиков, которые не могут позволить себе достройку жилья.

«За две недели перечень этих категорий должен быть сформирован, обсужден с Общественной палатой региона и представлен для утверждения правительством. Важно четко сказать людям, какие категории, кто в каком объеме имеет право компенсацию из бюджета расходов на достройку жилья. Еще раз обращаю внимание, что механизм предоставления финансовой помощи обманутым дольщикам должен быть предельно четким и понятным», – подчеркнул врио губернатора.

Председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников поддержал инициативу главы региона. «На мой взгляд, должна быть учтена не только специфика каждого объекта, но и различные жизненные ситуации, в которых оказались граждане», – отметил господин Красильников.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.