Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Программа расселения аварийного жилья в Березниках реализуется в срок

На расселение федеральный бюджет выделил 1,9 млрд рублей
На расселение федеральный бюджет выделил 1,9 млрд рублей

ПЕРМЬ, 7 июня, ФедералПресс. Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий и глава Пермского края Максим Решетников посетили Березники.

Они на месте изучили ситуацию с провалами, возникшими в результате техногенной аварии, и оценили ход строительства жилого комплекса «Любимов», предназначенного для переселенцев из аварийного жилья.

В ж/к «Любимов» заселены пять домов в квартале № 16, готовы к сдаче четыре дома в квартале № 10, объявлен конкурс на строительство второй очереди обоих кварталов. Подрядчики должны будут возвести шесть 17-этажных и два 19-этажных дома. Общая площадь жилой застройки превысит 86 тыс. кв. метров. Итоги конкурса будут подведены в июле. Кроме того в ближайшие два года здесь построят детский сад и школу на 1200 мест. Всего в Березниках необходимо расселить более 5 тысяч семей из 97 находящихся в аварийной зоне жилых домов.

Проект расселения финансируется из трех источников: бюджета Пермского края, федерального бюджета и ПАО «Уралкалий». Общая сумма финансирования составляет 9,5 млрд рублей, уточнили в пресс-службе губернатора Прикамья. Михаил Бабич отметил, что за последние три месяца решены все вопросы, которые препятствовали плановому строительству и расселению. Из федерального бюджета выделены 1,25 млрд рублей, в ближайшее время будет дополнительно выделено еще 683 млн. Напомним, что увеличение федерального финансирования на 1,9 млрд рублей обсуждалось на встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с главой Прикамья Максимом Решетниковым.

«Первые 1200 человек уже получили ключи от квартир. К 2018-2019 году все граждане смогут выбрать жилье и заселиться. Сегодня нет факторов, которые сдерживают реализацию программы», – подчеркнул Михаил Бабич.

«Ситуация под контролем. Сейчас нужно четко реализовать те планы, которые существуют», – отметил Леонид Ставицкий.

По мнению Максима Решетникова, основное внимание следует сосредоточить на соблюдении сроков строительства. «Усилена работа КРПК, усилены все подразделения, которые отвечают за синхронизацию, за контроль сроков строительства. Раз в две недели здесь бывают первые лица правительства края. Раз в месяц контролирую строительство лично. Такой темп будет поддерживаться и дальше», – уточнил глава региона.

 

Фото: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.