Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Застройщики Перми отказываются от отделки квартир «под ключ»

Застройщики ищут баланс
Застройщики ищут баланс

ПЕРМЬ, 15 июня, ФедералПресс. В Перми сокращается число квартир в новостройках с отделкой «под ключ». К такому выводу пришли аналитики портала N1.

Они подсчитали, как изменилось соотношение квартир в новостройках с отделкой «под ключ» и тех, в которых покупателю придется потратиться на ремонт. Сейчас в Перми больше всего квартир в продаже с отделкой «под ключ» - 65 %. Но за девять месяцев число таких предложений снизилось на 13 %. На втором месте новостройки с чистовой отделкой: их доля выросла почти в два раза до 30%.

Меньше всего на рынке – 5 % – квартир с черновой отделкой. За девять месяцев их число почти не изменилось.

Аналитики N1 сосчитали, что выше всего цена 1 кв. метра в квартирах под самостоятельную отделку – 50 тыс. рублей. Но с сентября по май эти квартиры стали лидерами по снижению цены: на 6,5%. «Квадрат» в квартирах с чистовой отделкой в среднем стоит в Перми 49,7 тыс. рублей, под ключ – 48,5 тыс. рублей. Эти цены за данный период не менялись.

«Вероятно, снижение числа квартир с отделкой «под ключ» происходит из-за того, что застройщики ищут баланс между сокращением своих издержек и требованиями покупателей, у большинства из которых нет денег на дорогостоящий ремонт после приобретения квартиры», - полагает руководитель пресс-службы N1 Анастасия Гринева.

 

ФОТО: ПЗСП

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.