Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Приговор директору пермской «СтройСферы» изменен

Судебная «эпопея» длилась почти четыре года
Судебная «эпопея» длилась почти четыре года

ПЕРМЬ, 15 июня, ФедералПресс. В Перми вступил в силу приговор в отношении директора компании-застройщика долгостроя на ул. Толмачева,15, сообщает прокуратура Пермского края.

Мужчина был единоличным учредителем и фактическим руководителем ООО «СтройСфера». Он получил от дольщиков 66 млн рублей и векселя на сумму в 72 млн рублей. Деньги эти он должен был направить на возведение 18-этажного жилого дома в Перми по ул. Толмачева, 15. 

Деньги и ценные бумаги в итоге были использованы не на строительство дома, плюс ко всему махинации учредителя привели к утрате ликвидного имущества «СтройСферы». Также виновный совершил ряд экономически необоснованных сделок, которые повлекли неспособность фирмы удовлетворить требования кредиторов по финансовым обязательствам и невозможность достроить дом. 

Ущерб от противоправных деяний директора-учредителя составил более 235 млн рублей. 79 граждан остались без жилья, а «СтройСфера» была признана банкротом. Как сообщал «ФедералПресс», уголовное дело против учредителя расследовалось с августа 2013 года. Суд первой инстанции вынес приговор: 4 года колонии и штраф в 100 тыс. рублей. Пермский краевой суд изменил приговор только в части разрешения гражданских исков. В остальном приговор оставлен без изменения.

 

ФОТО: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.