Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Власти Прикамья совместно с прокуратурой наводят порядок в сфере ЖКХ

ПЕРМЬ, 14 июня, ФедералПресс. В Перми состоялось межведомственное совещание по вопросам исполнения законодательства в сфере ЖКХ.

Задолженность за тепловую энергию в регионе составляет 8,6 млрд рублей, что на 21 % меньше, аналогичного периода прошлого года, рассказал губернатор Пермского края Максим Решетников: «Все муниципалитеты в крае, порядка 86 тысяч собственников перешли на прямые платежи с поставщиками воды и тепла, что повысило платежную дисциплину. Хочу поблагодарить коллег из прокуратуры за то, что поддержали нас в этом процессе. Ожидаем, что это приведет к росту вложений в модернизацию коммунальных сетей, а значит и бесперебойной поставка ресурсов и снижению аварийности в домах пермяков».

Совместная работа региональных властей и прокуратуры края позволила в 25 раз сократить число домов, где действует практика двойных квитанций. По информации инспекции государственного жилищного надзора, количество таких случаев снизилось с 50 до 2. По ним инспекцией инициированы судебные разбирательства.

По словам прокурора Пермского края Вадима Антипова сфера жилищно-коммунальных услуг всегда привлекает повышенный интерес контрольно-надзорных органов. Только по итогам работы за первые четыре месяца 2018 года Прокуратурой было выявлены почти тысяча нарушений. Внесено свыше 400 представлений, по инициативе прокуроров 13 лиц привлечены к административной ответственности, в суды направлены более 40 заявлений. По материалам прокуроров возбуждено 16 уголовных дел.

Зампред краевого правительства Михаил Сюткин сообщил, что на 1 мая в рамках программы ликвидации аварийного жилья снесено 627 домов общей площадью 200,4 тыс. кв. м. Снос оставшихся 95 домов запланирован на текущий и следующий годы. Зампред отметил, что в 2017 году администрации Добрянки был представлен бюджетный кредит для приведения многоквартирных домов в нормативное состояние. Однако до сих пор с контроля снят только один дом на Коммунистической, 27, а по двум другим домам на Маяковского, 3 и Трудовой, 40 вопрос не решен. Состояние домов ухудшается, хотя администрация муниципалитета дважды была оштрафована Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Как отметил главный прокурор Пермского края Вадим Антипов, есть замечания по работе муниципальных властей. По его словам, возможность работы органов местного самоуправления в качестве технических заказчиков предусмотрена региональным Законом, однако муниципалитеты, не желая брать на себя ответственность, ею не пользуются.

«На 2018 год функции технического заказчика добровольно принял на себя только Соликамск. Между тем напоминаю всем присутствующим в зале представителям органов местного самоуправления: обеспечение надлежащего состояния жилого фонда – ваша прямая обязанность. Вы находитесь на местах и имеете возможность оперативно контролировать качество работ не только по факту их выполнения, но и непосредственно в процессе. В этой связи я настоятельно рекомендовал бы всем муниципалитетам, имеющим в штате необходимых специалистов, пересмотреть свои подходы к участию в реализации этой программы совместно с Фондом капитального ремонта», – подчеркнул прокурор края.

Глава региона Максим Решетников поручил зампреду Правительства – руководителю Региональной службы по тарифам Антону Удальеву в ближайшее время подготовить предложения по усилению Фонда капремонта и добавил, что главы крупных городов при наличии возможности и заинтересованности должны создать службы техзаказа и усилить работу своих управлений капительного строительства.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.