Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

На портале «Наш.дом.рф» зарегистрировались более 80 пермских застройщиков

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

ПЕРМЬ, 18 октября, ФедералПресс. Единая информационная система заработала в России в январе.

С начала года на портале «Наш.дом.рф» зарегистрировались более 80 прикамских девелоперов. Основная цель информационного ресурса – сделать покупку жилья в новостройках более безопасной и прозрачной.

Как сообщает пресс-служба краевого Министерства строительства и архитектуры, системой могут воспользоваться как профессиональные игроки рынка, так и те, для кого актуален жилищный вопрос.

Для самих застрайщиков на платформе предусмотрен личный кабинет. С его помощью можно разместить проектные декларации и другую информацию. Эксперты предупреждают: если сведения о застройщике на сайте отсутствуют, это всегда должно вызвать подозрение.«Людям нужно понимать, что любая из схем привлечения средств граждан, кроме договора долевого участия, не предусматривает никакой защиты для граждан в случае негативного сценария», — министр строительства и архитекторы Пермского края Михаил Сюткин.

«Наш.дом.рф» – это оперативный мониторинг ситуации на рынке, прогно ввода жилья и финансового состояния застройщика. Проектные декларации в личном кабинете проверят контродирующие органы.

Справка «ФедералПресс»:

С 1 июля 2018 года вступили в силу поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...». Теперь застройщики смогут возводить жилье по принципу: одно разрешение — один счет и один застройщик. На каждое разрешение на строительство придется открыть отдельный счет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.