Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

До конца года в Прикамье расселят восемь аварийных домов, которым грозит обрушение

Аварийное жилье
В Прикамье идет расселение из ветхого и аварийного жилья

ПЕРМЬ, 14 ноября, ФедералПресс. В Пермском крае ликвидируют аварийный жилфонд, которому грозит обрушение. К 2019 году в новые дома переедут несколько сотен человек.

До конца 2018 года в Пермском крае расселят восемь многоквартирных домов общей площадью 4,3 тысячи квадратных метров. Сейчас зданиям грозит обрушение. Всего в новое жилье переедут 303 человека.

Из опасного жилья уже расселили людей в Верещагино в домах по улицам 50 лет Октября, 92, Северная, 25. В Лысьве люди покинули старый дом по улице Орджоникидзе, 17, в Кунгуре – дом по улице Октябрьская, 123.В Соликамске расселены дома по улицам Калинина, 23, Калийная, 126, Коммунистическая, 5. Завершается переезд людей из аварийного дома по улице Мира, 11.

Отметим, новая региональная программа по расселению аварийного жилья регламентирует процедуру предотвращения чрезвычайных ситуаций и последующего переселения граждан, а также предусматривает направление средств из краевого бюджета на ее оперативную реализацию.

Срок рассмотрения соответствующих заявок от муниципалитетов сегодня составляет 18 дней. Ранее заявки на расселение жильцов домов, которым грозит обрушение, рассматривались от трех до восьми месяцев. Кроме того, до 2018 года процедура не была упорядочена и деньги на расселение выделялись из резервного фонда.

Напомним, в апреле этого года правительство Пермского края утвердило программу по расселению аварийного жилищного фонда на 2018–2020 годы. В краевом бюджете на 2018 год выделены средства на предоставление финансовой поддержки муниципальным образованиям в объеме 476,96 млн рублей по двум направлениям: на реализацию самой программы – 406,6 млн рублей и на предотвращение чрезвычайных ситуаций – 70,36 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.