Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В инспекцию Госжилнадзора за год обратились 14,5 тыс. прикамцев

В Прикамье в пользу граждан пересчитали платежи на 20,4 млн
В Прикамье в пользу граждан пересчитали платежи на 20,4 млн

ПЕРМЬ, 17 декабря, ФедералПресс. Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края подвела итоги работы за 2018 год.

В уходящем году в ИГЖН Пермского края поступило 14,5 тыс. обращений граждан, что на 0,9 тыс. меньше прошлогоднего показателя. По обращениям в рамках лицензионного контроля инспекторы провели 2 тыс. 808 проверок, в рамках жилищного надзора инспекторы провели 2 тыс. 88 проверок.

За 2018 год краевая ИГЖН инициировала 638 административных дел в отношении должностных лиц управляющих организаций. По ним суды вынесли 64 решения о дисквалификации, в остальных случаях ограничились штрафами. К началу декабря Прикамье лидировало в реестре дисквалифицированных лиц.

Также по результатам проверочных мероприятий сумма перерасчета размера платы в пользу граждан за коммунальные услуги составила 20,4 млн рублей. В целях предупреждения нарушений обязательных требований жилищного законодательства ИГЖН вынесла 223 предостережения управляющим организациям и ТСЖ.

В качестве положительного итога года в ИГЖН отметили снижение задолженности УК за тепловые ресурсы. Этот показатель сократился с 6,2 млрд рублей (1 сентября 2017 года) до 4,1 млрд на текущий момент.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.