Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Почти половина пермских врачей получила высшую квалификационную категорию

Качественная медпомощь объявлена приоритетом в работе краевых властей
Качественная медпомощь объявлена приоритетом в работе краевых властей

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 24 января. На заседании правительства Пермского края обсудили процесс взаимодействия краевых властей с Пермским государственным медицинским университетом имени Вагнера.

Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, ежегодно университет выпускает порядка 600 врачей. Для региона особенно важно, что 70 % из них остаются жить и работать в Пермском крае.

«Мы поддерживаем медуниверситет, передаем ему в использование помещения в двух наших медучреждениях. Делаем это, чтобы помочь вузу более эффективно выстроить учебный процесс, укрепить у студентов связь теории и практики», – прокомментировал прикамский губернатор Максим Решетников.

По данным и. о. министра здравоохранения Пермского края Оксаны Мелеховой, в регионе сложилась высокая степень обеспеченности врачами. Показатель Пермского края (38,7 врачей на 10 тысяч человек) выше среднероссийского (37,4) и окружного (36,2). И. о. министра подчеркнула, что в Прикамье доля врачей, имеющих квалифицированную категорию, составляет 57,4 %, что на 11,7 % выше среднего показателя по стране, и на 10,2 % по ПФО. При этом 44 % врачей Пермского края имеют высшую квалифицированную категорию. Мелехова отметила, что это стало возможно благодаря процессу непрерывного профессионального образования врачей.

Правительство региона приняло решение передать ПГМУ на пять лет помещения в двух краевых медучреждениях – в Городской клинической поликлинике и Городской клинической поликлинике № 4.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.