Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Самостоятельные шлагбаумы и домофоны. В Перми появится «умный» жилой комплекс

Жители смогут управлять домом через мобильное приложение
Жители смогут управлять домом через мобильное приложение

ПЕРМЬ, 25 января, ФедералПресс. На площадке пермского ЖК «Гулливер» реализуют проект «Умный город». В него входят интеллектуальные домофонные системы и шлагбаумы, а также удаленное управление светом, водой и температурой в квартирах.

В новом жилом комплексе «Гулливер» на улице Революции запустят проект «Умный город». О сотрудничестве в рамках цифрового проекта договорились правительство Пермского края, АО «ЭР-Телеком Холдинг», федеральный девелопер «КОРТРОС» и ООО «ЮНИКОРН».

Компания «ЭР-Телеком Холдинг» будет отвечать за эксплуатацию интернета и реализацию сервисов с использованием технологии «Интернета вещей» в жилом комплексе. К слову, эти сервисы на базе платформы MySmartFlat разработала именно пермская компания «ЮНИКОРН».

Так, система «Умный видеоконтроль» позаботится о безопасности ЖК. Она включает в себя контролируемый доступ на территорию с помощью «Умных шлагбаумов» и «Умных домофонов». Во всех камерах домофона есть система распознавания лиц. Также они подключены к сервису интеллектуального мониторинга, который позволит быстро связаться с полицией.

Разработчики предусмотрели и управление рядом функций внутри квартир. Сюда входит и регулирование температуры, и управление светом и водой, и передача показаний счетчиков. Управлять всем этим можно будет через мобильное приложение.

Как отметил губернатор Прикамья Максим Решетников, «умные» технологии повысят комфорт и безопасность жителей пилотной площадки. Он добавил, что если «Умный дом» как сервис действительно окажется эффективным, то он получит широкое распространение в Прикамье. Также в правительстве Пермского края пообещали поддержать презентацию проекта в регионах и на федеральном уровне.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.