Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Комиссия по землепользованию рекомендовала направить проект изменений ПЗЗ в Пермскую думу

Проект меняет подходы к вопросам качества городской среды
Проект меняет подходы к вопросам качества городской среды

ПЕРМЬ, 20 августа, ФедералПресс. Изменения Правил землепользования и застройки позволят гармонично развивать микрорайоны Перми. Профильная комиссия рассмотрела поступившие по проекту предложения.

Члены комиссии по землепользованию и застройке рекомендовали направить проект изменений ПЗЗ на рассмотрение в Пермскую городскую Думу. Внесение изменений в правила землепользования и застройки позволит увеличить количество социальной инфраструктуры в застраиваемых микрорайонах за счет средств застройщиков. Это станет еще одним источником гармоничного развития города.

Члены комиссии по землепользованию и застройке отметили высокую социальную направленность подготовленного проекта. Речь идет о норме, которая предусматривает необходимость обеспечения территории детскими садами и школами за счет средств застройщика в случае превышения разрешенных параметров строительства. Положительный опыт по взаимодействию с застройщиками в вопросах возведения и передачи городу социальных объектов уже есть. За последние два года со строительными компаниями заключено четыре подобных соглашения. В проекте изменений ПЗЗ данный подход закрепляется законодательно и становится обязательным для всех. Утверждение нормы наряду с реализацией программы комплексного развития социальных объектов позволит добиться строить социальную инфраструктуру там, где это требуется.

«Представленный проект не просто корректирует Правила, а изменяет подходы к вопросам качества городской среды и развития города в целом. В проекте заложены нормы, которые стимулируют застройщиков комплексно подходить к строительству многоквартирных жилых домов: создавать должный уровень благоустройства, обеспечивать их социальной инфраструктурой. Мы хотим уйти от хаотичной точечной застройки, приняв такие Правила, при которых будет формироваться целостная комфортная городская среда», – отметила Ольга Немирова.

В поддержку обязательства о возведении социальных объектов выступили жители города в рамках публичных слушаний, а также представители общественных организаций Перми. Ирина Ермакова, председатель РОО «Многодетные Пермского края»: «Поправки призваны сбалансировать развитие территории в части обеспечения социальными объектами вне зависимости от возможностей городского бюджета. Будем объективны: сегодня многие новостройки – это просто жилые дома, а не комфортное городское пространство с благоустройством, детскими садами, школами и другой социальной инфраструктурой. Возведение социальных объектов только за счет муниципалитета – это годы, сотни миллионов рублей, урезание других статей расходов городского бюджета. Поправки же позволяют соотнести объемы застройки с финансовыми возможностями города. В то же время для застройщиков, желающих выйти за рамки установленных объемов строительства, есть возможность сделать это, обеспечив покупателей квартир в новых домах социальными объектами за свой счет».

Проект изменений в ПЗЗ Перми уже внесен на рассмотрение городской думы. Обсуждение и принятие решения по проекту состоится в рамках августовского пленарного заседания.

Фото: Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.