Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В судах Пермского края внедряют систему электронного документооборота

Для сотрудников прикамских судов организовано обучение
Для сотрудников прикамских судов организовано обучение

ПЕРМЬ, 31 августа, РИА ФедералПресс. Во всех судах Пермского края установлено специальное программное обеспечение для организации электронного документооборота. Однако пока существуют трудности с его внедрением и использованием на практике.

Для сотрудников прикамских судов организовано обучение на базе специального учебного класса, сообщает пресс-служба Пермского краевого суда. Курс предназначен для консультантов судов и работников структурных подразделений, участвующих в делопроизводстве.

«Система электронного документооборота удобна тем, что полученная в электронном виде информация легче и быстрее поддается обработке, чем при работе с бумажными документами. Два года назад, придя на работу в суд, я была просто поглощена бумажной волокитой, сейчас же ситуация меняется к лучшему. Внедрение системы электронного документооборота приведет также к единообразию и возможности комплексного использования информации, позволит повысить не только скорость, но и качество работы судов с документами. Появилась возможность уделять больше внимания посетителям суда», – отметила специалист по входящей корреспонденции Орджоникидзевского районного суда Перми Алина Болотова.

Напомним, что с 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти». Согласно этому документу граждане смогут направлять в суд ходатайства, заявления, жалобы в электронном виде. Судебные решения также будут изготавливаться в форме электронных документов. Копии таких судебных решений по просьбе либо с согласия участника судопроизводства могут быть направлены ему через интернет.

 

Фото: territoriaprava.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.