Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

ОНФ проверил безопасность дорог вблизи пермских учебных заведений

Акция Дорога в школу призвана снизить детский дорожно-транспортный травматизм
Акция Дорога в школу призвана снизить детский дорожно-транспортный травматизм

ПЕРМЬ, 31 августа, РИА ФедералПресс. Во всех регионах России стартовала акция ОНФ «Дорога в школу». В преддверии 1 сентября активисты Общероссийского народного фронта в рамках исполнения поручения Президента России проверили соответствие принятым стандартам пешеходных переходов и остановочных пунктов, расположенных вблизи образовательных учреждений.

В пресс-службе прикамского отделения Народного фронта сообщают, что эксперты ОНФ проверили наличие дорожной разметки, пешеходных переходов, знаков, ограждений и светофоров вблизи общеобразовательных учреждений Перми. Все нарушения, выявленные «фронтовиками» в прошлом году, устранены.

«Единственное замечание – участок возле школы № 52 по улице Днепровской, 32 не оборудован в соответствии с федеральным стандартом знаком «Осторожно, дети». Кроме того необходимо обновить дорожную разметку вблизи образовательных учреждений», – отметил член пермского штаба ОНФ Евгений Симакин.

«Водителей за рулем сегодня защищают современные системы безопасности, а вот пешеход в случае аварии абсолютно беззащитен, поэтому мы решили привлечь внимание всех участников дорожного движения к аккуратному и уважительному отношению друг к другу. Ребята из мурманского центра раннего развития «Детвора» написали письма, в которых попросили водителей быть внимательнее. Каждый ребенок оставил в обращении свое доброе пожелание автолюбителю», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко.

В Сочи и Анапе активисты ОНФ на самых оживленных перекрёстках дарили водителям детские рисунки на тему безопасности дорожного движения. А в школе города Белореченска «фронтовики» совместно с сотрудниками ГИБДД провели для детей викторину на знание правил ПДД. Активисты Общероссийского народного фронта в Свердловской области провели мониторинг безопасности пешеходных переходов вблизи 15 школ. Половина из них признана не отвечающим национальным стандартам.

Акция «Дорога в школу» призвана снизить детский дорожно-транспортный травматизм. В прикамском ГИБДД отмечают, что ситуация с аварийностью на дорогах региона по-прежнему остается напряженной, хотя отмечается устойчивое снижение основных показателей аварийности. За первую половину года в Прикамье зафиксировано 1567 ДТП, что на 18,4 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Представители власти, присутствующие на всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу», обязались исправить выявленные общественниками нарушения в кратчайшие сроки. «Мы стремимся к тому, чтобы региональные и муниципальные власти оперативно реагировали на информацию о небезопасных участках дорог и быстро устраняли причины возможных дорожно-транспортных происшествий, связанных с детьми», – подчеркнул руководитель рабочей группы «Общество и власть» в Красноярском крае Владимир Черных.

 

Фото: ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.