Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Виктор Басаргин в Соликамске ответил на вопросы работников магниевого завода

Виктор Басаргин
Встреча прошла в формате живого диалога

ПЕРМЬ, 6 сентября, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в рамках рабочей поездки в Верхнекамье посетил «Соликамский магниевый завод», где провел личную встречу с работниками предприятия.

Встреча прошла в формате живого диалога. Работники магниевого завода интересовались вопросами разнообразной тематики – это подготовка кадров для отрасли, возможности возведения в Соликамске новой школы, развитие медицины и другими.

Первый вопрос касался строительства железнодорожной магистрали «Белкомур», будет ли реализован этот важный для промышленных предприятий Верхнекамья проект. Виктор Басаргин отметил, что краевое правительство активно работает в этом направлении. Реализация проекта «Белкомур» планируется путем заключения концессионного соглашения между специальной проектной компанией, представляющей консорциум российских и китайских организаций, по механизму частной концессионной инициативы. В качестве инвестора проекта была определена китайская компания «Poly Technology».

«Соглашение между ОАО МК «Белкомур» и «Poly Technology» о совместной реализации проекта было подписано в сентябре прошлого года в Пекине в рамках официального визита Президента РФ в КНР. В настоящее время проводится ряд встреч с представителями китайской компании, чтобы определить дальнейшее взаимодействие по проекту. Его реализация не будет быстрой, сейчас стоит задача – через федеральный бюджет провести гарантии концессионеру», – сказал губернатора.

Также главу региона спросили, когда начнется строительство четырехполосной автодороги между Соликамском и Березниками.

«В этом году практически во все территории края мы направляем краевые средства на ремонт дорожной инфраструктуры. На сегодняшний день завершено проектирование I этапа реконструкции автодороги «Кунгур – Соликамск» на участке Березники – Соликамск длиной 4 км, получено положительное заключение госэкспертизы, стройку начнем в следующем году. В этом году начнем проектировать и II этап протяженностью 8,4 км. Общая сумма реализации проекта составляет оценочно 4,6 млрд рублей (длина участка 19,5 км), этот проект полностью реализуем в 2020 году», – сказал руководитель.

Поинтересовались рабочие и проблемой незаконной рубки леса. Для Соликамска она актуальна. По словам главы региона, в прошлом году за незаконную лесодобычу привлечены к ответственности более 60 юридических и физических лиц.

«В этом направлении достигнуты положительные результаты: снизилось на 23 % количество незаконных рубок леса, а показатель выявляемости лиц, виновных в незаконных рубках древесины, составил 75 %. С начала года к уголовной ответственности привлечено 144 виновных лица. Сегодня активно мониторим рубку леса, в том числе, с помощью космических снимков», – отметил Виктор Басаргин.

Рабочие также подняли вопросы развития газификации Соликамска и Соликамского района, улучшения перевозок пассажиров общественным автотранспортом, реконструкции памятников архитектуры, которыми богат городской округ.

«ФедералПресс» напоминает: сегодня Виктор Басаргин в Березниках дал старт работе новой производственной линии на предприятии «Сода-Хлорат», а затем прибыл с рабочим визитом в Соликамск.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.