Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Тушнолобов, Сапко и Кузнецов подписали соглашение о развитии Пермской агломерации

Проект агломерации получил поддержку краевых властей
Проект агломерации получил поддержку краевых властей

ПЕРМЬ, 13 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, мэр Перми Игорь Сапко и глава Пермского района Александр Кузнецов подписали трехстороннее соглашение о взаимодействии краевых и муниципальных органов по развитию Пермской городской агломерации.

Создание агломерации инициировано в целях проведения скоординированной экономической, социальной, финансовой и градостроительной политики, в том числе совместного использования объектов социальной сферы. Создание агломерации позволит снять ряд ограничений и сгладить диспропорции в развитии города Пермь и Пермского муниципального района, сформировать согласованный подход к сбалансированному развитию двух территорий.

«Границы разошлись до такой степени, что без координации действий, в том числе с участием краевого бюджета невозможно решать крупные и важные вопросы, которые стоят перед краевой столицей и Пермским районов. Крупные проекты мы должны решать вместе», – подчеркнул господин Тушнолобов.

«В мае мы подписали соглашение с руководством Пермского муниципального района. Наш проект получил высокую оценку на федеральном уровне. Считаю, что создание агломерации придаст серьезный импульс развитию наших территорий, а главное – сделает жизнь людей более комфортной. Сегодня сделан очередной шаг на этом пути – в работу активно подключается краевой ресурс, процесс находится на контроле губернатора Виктора Федоровича Басаргина. Следующий шаг, который мы будем готовить в рамках рабочей группы, создание концепции социально-экономического развития Пермской агломерации», – отметил глава Перми Игорь Сапко.

 

Фото: duma.perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.