Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Детский омбудсмен Прикамья выступил против запрета беби-боксов

Павел Миков не увидели рациональных доводов в пользу запрета беби-боксов
Павел Миков не увидели рациональных доводов в пользу запрета беби-боксов

ПЕРМЬ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков прокомментировал ситуацию с поддержкой правительством РФ проекта депутата Елены Мизулиной о запрете беби-боксов на территории РФ.

По словам Павла Микова, он не увидели рациональных доводов, связанных с запретом беби-боксов как средства спасения жизней.

«Мне было абсолютно непонятно о каких перевесивших рисках говорили и Мизулина, и Скворцова. На сегодняшний день все дети, которые за шесть лет существования проекта в России были оставлены в колыбели жизни, живы. По каждому ребенку есть абсолютная уверенность, что он жив, что живет в семье, что не продан на органы. На мой взгляд, представить аргументы обществу противники беби-боксов так и не смогли», – считает господин Миков.

Детский омбудсмен полагает, что реальными угрозами являются скрытое суррогатное материнство и полное бесправие детей-отказников, а не беби-боксы, которые «спасали и спасают детям жизни».

«Беби-боксы – лишь звено в цепочке оказания помощи женщине, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Я полагаю, что принятое решение скоропалительное, надеюсь, что в скором времени в Государственной думе, а затем в Совете Федерации состоится открытая дискуссия, на которой будут представлены действительно реальные аргументы, а не просто эмоции. Обратите внимание на скрытое суррогатное материнство. Изменения в Семейном кодексе позволяют регистрировать детей, рожденных вне медицинских организаций, по заявлению родителей и свидетельским показаниям. В результате мы видим, как выросло количество таких зарегистрированных детей в Москве, Петербурге, Перми. Это говорит о том, что действует черный рынок перепродажи детей. И при наличии таких серьезнейших проблем я не понимаю, почему беби-боксы стали таким камнем преткновения для некоторых депутатов, а сейчас и для правительства РФ», – уточнил Павел Миков.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.