Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми пройдет молебен в память о погибших при пожаре в «Хромой лошади»

Пожар в Хромой лошади унес жизни 156 человек
Пожар в Хромой лошади унес жизни 156 человек

ПЕРМЬ, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня в Перми почтут память жертв пожара в ночном клубе «Хромая лошадь», унесшего жизни 156 человек.

Траурные мероприятия по традиции пройдут днем в сквере Уральских добровольцев, возле монумента, воздвигнутого в память жертв трагедии. Акция начнется с минуты молчания, после чего состоится траурный молебен.

Напомним, семь лет назад во время празднования дня рождения клуба из-за использования пиротехники загорелся потолок. В результате возникшего пожара 111 человек погибли на месте, 45 скончались позже в больницах. Более двухсот человек отравились продуктами горения или получили ожоги. По количеству жертв пожар в «Хромой лошади» стал самым крупным за всю постсоветскую эпоху России.

Владелец клуба Анатолий в 2013 году был приговорен к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ленинский суд Перми счел доказанной вину совладельца «Хромой лошади» в нарушении ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В начале ноября 2016 года суд отклонил прошение Зака об условно-досрочном освобождении.

 

Фото: autotravel.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.