Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье объявлена эпидемия ОРВИ

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Пермского края ожидается в январе
Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Пермского края ожидается в январе

ПЕРМЬ, 27 декабря, РИА ФедералПресс. За минувшую неделю в Пермском крае ОРВИ и гриппом заболели 24440 человек, показатель заболеваемости составил 93,5 на 10 тысяч населения. Это превышает эпидемический порог на 17 %.

В больницы края госпитализировано 593 человека, в том числе 460 детей.

По данным исследований, в настоящее время в регионе циркулируют преимущественно вирусы негриппозной этиологии. Грипп выявлен лишь у шести пациентов.
«Главным государственным санитарным врачом по Пермскому краю вынесено постановление «О введении дополнительных противоэпидемических мероприятий, в связи с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ». Дополнительные противоэпидемические мероприятия введены в отношении организованных детских коллективов, медицинских организаций и организаций социального обслуживания населения», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Согласно постановлению, в учебных заведениях, где количество заболевших превысит 20 %, занятия будут приостановлены не менее, чем на неделю. Руководителям детсадов следует запастись термометрами, бактерицидными лампами, дезинфицирующими средствами и масками. Обязательно своевременное проветривание помещений и витаминизация пищи.

Медикам рекомендовано ограничить прием посетителей в стационарах с 27 декабря.

По предварительным прогнозам эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Пермского края ожидается в январе.

 

 

Фото: ФедералПресс

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.