Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
2

Провал на садоводческом участке в Соликамске увеличился в полтора раза

Увеличение провала объясняют обрушением его стенок
Увеличение провала объясняют обрушением его стенок

ПЕРМЬ, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Размеры провала на территории садового товарищества «Ключики» в Соликамском районе увеличились в полтора раза, сообщает Новый компаньон.

Теперь они составляют 151 на 168 метров при глубине 53 метра. Год назад в марте его размер был 90 на 109 метров при глубине 75 метров. Увеличение провала объясняют обрушением его стенок, а уменьшение глубины – проведением работ по предотвращению притока воды в размытый грунтовыми водами соляной пласт на глубине порядка 140 метров.

Напомним, в середине ноября 2014 года в шахту Соликамского калийного рудоуправления № 2 начался резкий приток рассолов. «Уралкалий» прекратил на руднике добычу хлоркалия, тогда же в районе шахты обнаружили провал грунта. Ростехнадзор, проведя расследование причин произошедшего, выяснил, что авария на руднике произошла из-за землетрясения 1995 года, случившегося в этом же месте. Появившаяся воронка находится в 3 км от СКРУ-2, в районе дачных домиков.


Фото: naked-science.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.